HUSKY HAVEN WHALEMAN

Почему именно ХАСКИ?

Сибирский хаски - северная ездовая собака, среднего роста (51-60 см), со стоячими ушами, лисьим хвостом и характерной маской на морде. Пропорции тела и внешний вид отражают основной баланс силы, скорости и выносливости. Эти собаки предназначены для перевозки легкого груза со средней скоростью на большие расстояния. У них часто встречаются глаза голубого цвета, что делает их очень похожими на близких предков - волков. Характерная особенность хаски - густая, звериная шерсть, которая не имеет запаха. Хороший природный иммунитет защищает хаски от инфекционных заболеваний. Характер жизнерадостный, энергичный, уравновешенный.

Родина Сибирского хаски - наша страна. Согласно легенде эта порода была выведена племенами чукчей более двух тысяч лет назад. Но впервые стандарт породы был зарегистрирован в 1932 году в США. Сегодня хаски одна из самых популярных пород в Канаде, США, Италии и Японии. В России популярность хаски растет с каждым годом. В Петербурге первые заводчики этой породы собак появились только несколько лет назад и пока хаски - редкость.

 

Преимущества хаски для семьи с детьми.

  1. Безопасность. Хаски самая добродушная из всех северных собак. Исторически, агрессивные собаки в условиях крайнего севера безжалостно уничтожались. Эта собака никогда не укусит ребенка.
  2. Размеры. Пропорциональны ребенку. Он может тискать и обнимать собаку, не причиняя ей вреда, и в то же время , она не настолько большая, чтобы напугать или придавить ребенка.
  3. Тактильные ощущения. Шерсть у хаски особенная - звериная. Недлинная и очень густая, она не имеет запаха. На ощупь напоминает песца. Легко вычесывается во время линьки.
  4. Душевный контакт. Хаски отзывчивы на ласку и щедры на проявления своего хорошего расположения. Не требуют служебной дрессировки, легко обучаются бытовым командам. Неназойливы, но любят быть в центре внимания.

Преимущества хаски для очень занятых.

Уникальность хаски в том, что заботу о ней можно поручить «няне» и собака при этом не будет переживать.

Она не умрет с горя во время Ваших командировок. Это не значит, что ей все равно: любить и ждать она будет Вас, а другим спокойно и равнодушно позволит за собой ухаживать без всяких забастовок.

Преимущества для практичных и энергичных.

  1. Хаски прекрасно себя чувствуют как в вольере, так и в квартире.
  2. Их не надо учить катать Вас на санках или на лыжах. Они с великим удовольствием делают это сами.
  3. Из их мягкого подшестка получаются целебные вязанные вещи, по теплоте своей не имеющие равных. Линяют они два раза в год. В течение недели с них сходит вся старая шерсть (вычесывать обязательно), и они ходят лысенькие с короткой свежей шерсткой. Американцы называют это «сдув пальто». В остальное время шерсть с них не сыпется.

Отличия от других пород.

  1. Они не охраняют. Достаточно одного их вида. Кто захочет связываться с «волком».
  2. Их не надо учить катать Вас на санках. Они с великим удовольствием делают это сами.
  3. Они практически не умеют лаять , зато «разговаривают» и «поют».
  4. У них другой подход к дрессировке. Их нельзя принуждать как собак служебных пород.
  5. Они самые близкие родственники волку и человек еще не успел «испортить» их своей селекцией.


ШМАКОВА Наталия Михайловна
Психолог, член Гильдии Психотерапии и Тренинга
Совладелица питомника собак породы сибирский хаски «Серебряный ветер».

На фото: сибирский хаски - Хаски Хэвн Вайле Мэн, Чемпион России. Ч/п «Серебряный Ветер».